Как настроить алиас/псевдоним?
от

1 Ответ

Алиас (от англ. alias — псевдоним) — это дополнительный домен для уже существующего сайта. При вводе в строке браузера алиаса пользователь попадает на основной сайт.

Сайт может располагать одним основным доменным именем и одним или несколькими алиасами. Наиболее распространенный вариант алиаса — это домен с префиксом www. Например, для сайта domain.com алиасом может быть www.domain.com. Также алиасами основного домена назначают похожие доменные имена, которые отличаются написанием или в другой доменной зоне. Конечно, для этого вам придется зарегистрировать домены дополнительно. Преимущественно в этом заинтересованы крупные и известные компании. Такая стратегия позволяет обеспечить переход на нужный сайт, даже если доменное имя было введено неточно, а предварительная регистрация похожих доменов позволит избежать попадания пользователей на мошеннические сайты.

Важно: если вы используете SSL-сертификат для главного домена и хотите защитить алиасы, то SSL-сертификаты потребуются и для них. В таком случае мы рекомендуем покупку wildcard-сертификата.

Если сравнивать перенаправление (также «редирект» — от англ. redirect) и алиас, в обоих случаях вы увидите один и тот же контент сайта. Различие состоит в том, что при перенаправлении с сайта domain1.com на domain.com в браузерной строке будет отображаться домен, на который производится перенаправление — domain.com, в то время как при использовании алиаса в строке браузера вы увидите запрашиваемый домен, в данном случае — domain1.com.

С точки зрения продвижения сайта, предпочтительным является использование перенаправления (редиректа), поскольку при таком подходе индексироваться будет лишь основной сайт. В случае, если задействованы алиасы, поисковые системы при индексации могут столкнуться с таким явлением, как дублирование контента. Это связано с тем, что алиас полностью дублирует основной сайт, но URL-адрес поисковая система видит другой. Поскольку важную роль в продвижении сайта имеет его уникальное содержимое, наличие страниц-дублей может быть расценено поисковой системой негативным образом и повлиять на ранжирования основного сайта.

Включить можно в разделе WWW-домены - Изменить и потом указать в Псевдонимы нужные домены.

от